古交首页 政务 社会 纵横 关注 文明 出行 曝光 理财 房产  
高清图片 民生 文化 体育 经济 财富 健康 消费  
首页>> 消费 >>正文
四川省委书记王东明、省长魏宏回复36条网友留言_1
2019-12-23 01:13:26  来源:人民网 
四川省委书记王东明、省长魏宏回复36条网友留言_1

  【网民留言】

  尊敬的王书记: 您好!我是2000入学的成都理工大学的专科生。家住广安市广安区花桥镇狮鼓村一组。因为上学户口被强制农转非,2003年毕业后工作未落实户口迁回原籍,但是城镇居民;一直在外混多年自己的小生意无法维系正常生活,家中的老人年老多病无人照看,请问现在如何将户口转回农村户口,继续农业生产,一并赡养父母,另外我上大学前村里分的承包地是否归我所有?如果可以是否直接找户籍所在地的派出所就能办理?如果当地派出所不予办理怎么办?

  答复意见:

  网民: 您好,感谢您的留言,现对您的建议回复如下: 根据《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)规定:城镇居民不得转为农村居民。 您咨询的其他问题,我们的工作人员已与您电话沟通,再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

  【网民留言】

  尊敬的王书记您好!我很无奈才向您投诉,我是锦江区蜀都花园32栋202室的业主,我家楼下存在一家违规经营的麻将铺,常年通宵营业,严重干扰了我的正常生活,每晚夜深人静的时候麻将铺的高声喧哗,麻将机洗牌的声音通宵实在让人无法忍受,就此问题我已经向成都市市长信箱投诉了5次了,每次相关部门都来处理,但是每次处理完麻将铺又若无其事的继续营业,我对这样的处理结果很是不满意,最让我气愤的是我上次投诉(受理流水号:215081500009 提取码472433)处理结果是麻将铺停业并接受处理。但是在10月2日及4日麻将铺居然又正常营业了,我实在无法理解这到底是怎么回事!请还我一个正常的生活环境!谢谢。

  答复意见:

  网民你好: 你所反映的问题,区领导高度重视,即安排牛市口街道及时调查处理。10月16日我办事处综治办、城管科、司法所、社区负责人及辖区派出所所长一同到现场进行处理。经查,孙先生为蜀都花园32栋202住户,其投诉对象为所在单元一楼102住户家庭麻将铺,该房屋户主商炳儒在外地工作,其房屋长期出租给租户开麻将铺,因32栋202户主孙先生上次投诉,我处联合辖区派出所对麻将铺老板已作出:责其停业整改,并规定了营业秩序和营业时间的处理。麻将铺生意难以经营,所以该房屋经常更换老板甚至出现转租情况,现麻将铺老板杨梅不了解情况又继续经营麻将铺。为彻底解决这一情况现责令整改: 1、要求麻将铺老板即日起棋牌经营活动不得超过晚上8点钟,且不影响周边居民日常休息生活。整改情况由经华南路社区工作人员及片区民警进行督促检查,从近几天情况看,该麻将铺晚上8点后未营业。 2、为了确保下一任租户不再出现扰民行为,我处通过鸿盛物业工作人员联系到房屋业主商炳儒,由派出所民警向其宣讲法律法规,居住小区内房屋不能用于生产经营,娱乐活动不得影响邻里正常休息生活。 3、针对小区内改变房屋使用性质及无证无照经营等违法现象,我处将函告房管、工商等相关职能部门,依法对改变房屋使用性质的现象进行整治。 办事处工作人员已把处理结果告知投诉人孙先生,投诉人对处理情况表示满意。

  【网民留言】

  尊敬的王书记你好,我是一普通穷民孩子,在此打扰请多包涵,我是剑阁县金仙镇西河村人,我村因交通道路难,于升钟水库储水以来,给我们带来交通障碍,成了三面环水的小岛,以使我变的落后村,成为几难,一,学生上学难,二,交通运输难,三,经济增长不上去,至今我村还是泥巴路,背-挑-抬,纯于原始化,我们西河人民渴望能修一座生命桥,已希望上级领导高度重视,这是我们西河人民的愿望和苦诉。

  答复意见:

  网友: 您好!留言收悉。经广元市剑阁县交通局调查核实,现将有关情况答复如下: 金仙镇西河村位于我县升钟水库淹没区西河上,河面宽约380米,目前官渡河已经建成公益性渡口,配套候船亭、船舶等设施,基本解决老百姓过河难的问题。为进一步改善西河村两岸群众的出行难问题,推动当地经济快速发展,剑阁县交通运输局已将官渡河渡改桥项目列入省道302线改建项目规划中,该桥拟定建设规模约长385米,宽12米,目前正在编制可行性研究报告,项目建设的前期工作正在进行中。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  王书记您好!我是苍溪龙山镇人,我们家是两兄弟住在一栋土坯房子里,去年镇上领导在我家照相属危房说修房子国家有补助。于是我哥就迁到另外一个地方。这次村上开会就说我哥有补助。而我2007年结婚,家有两个小孩是四个人家庭,但只有我一个人有土地,也没有好的宅基地。所以一今年3月份只有在原地方修建房屋。请问王书记我就没享受国家这种好的政策吗?

  答复意见:

  网友: 您好!留言收悉。经苍溪县龙山镇人民政府调查核实,现将有关情况答复如下: 经查,您与您哥哥原来共同居住于一栋土木结构住房,该住房属危房的情况属实。您的家庭经济状况较您哥哥家的经济状况好得多,经前期民主评议并按程序审查批准,您哥哥家被纳入精准扶贫对象,根据精准扶贫工作相关政策,您哥哥家迁建住房可享受精准扶贫相关补助。您户不是精准扶贫对象,因目前尚无对一般户建房给予补助的政策,故您户建房不能享受补助,敬请理解。 若对相关政策尚有其他疑问,敬请致电苍溪县龙山镇人民政府咨询,联系电话:5852007。 谢谢留言,顺祝:幸福平安!

  【网民留言】

  尊敬的省委王书记: 本人是自贡市龙神花园买房的业主,我们用毕生的积蓄买了自贡市蓝天房地产开发有限公司修建的龙神花园,可是一直没拿到房子,水电气没通,土地使用也不合法,诸多问题得不到解决。希望政府出面解决自贡市蓝天房地产开发有限公司修建的龙神花园土地使用问题和房子水电气问题,让我们买房者得法律的保护。

  答复意见:

  网友: 您好!您留言反映自贡市龙神花园土地使用和水电气问题,现由自贡市国土资源局和自贡市城乡规划建设和住房保障局答复如下: 一、关于龙神花园土地使用的问题 龙神花园小区位于南湖生态城C-30地块,面积13956.70平方米。2015年9月11日,因该小区的项目业主蓝天公司、真祥公司的其他合同纠纷,乐山市中级人民法院向自贡市国土资源局发出了(2015)乐执保字第144号《协助执行通知书》,对该小区8582.28平方米土地使用权查封三年(2015年9月15日至2018年9月14日)。《协助执行通知书》明确:在查封期限内未经乐山市中级人民法院解除查封,不得转让、变卖、办理过户登记、设置抵质押等。这样项目业主无法申报规划和国土竣工验收,未经验收就更无法交房、办证等等。要解决龙神花园小区的相关问题,项目业主应尽快解决其经济纠纷,解除相关法院对宗地的查封,并按相关规定申报规划和国土竣工验收;经验收合格后,才便于相关问题的解决。 二、关于龙神花园小区网签事项 自贡市城乡规划建设和住房保障局高度重视,立即组织进行了核查。截止目前,该项目尚未办理购房户的商品房买卖合同备案。 目前,该局正督促开发公司完善相应的设施设备,尽快按照程序开展商品房买卖合同备案工作。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  本人10月11日上午9点乘坐804B公交在川大门口换乘824(川AL6371)公交,我到824路公交门口时824路才正在关门,但还没关上且未起步。完全就可以重新打开且没有任何一点问题。但是本人在公交前门叫司机重新打开,对方回头看了我两眼就直接轰油门走了。为什么824路一直这么蛮横呢?作为公共资源,拿着国家补贴却不办事,是否应该检讨呢?

  答复意见:

  网友,您好!您反映的问题,我县高度重视,县委、县政府主要领导赓即责成我县交通局认真调查处理,现回复如下: 经调查核实,您反映824路公交上下客关闭车门后未再次开启车门上客的问题属实。经查看车辆监控,当事车辆(车牌号为川AL6371)行驶至四川大学站后按规定停靠上下客。当驾驶员关闭车门准备驶离站台时,您赶到车门前要求上车,为保证乘客乘车安全,驾驶员未再次开启车开让您上车。在此过程中,因驾驶员未向您做好解释工作,造成投诉。针对该情况,交投公司给予当事驾驶员停岗学习一天及罚款100元的处罚。 我县交通局已要求交投公司于近期内对全体驾驶员进行教育培训,严格按照规定站点停靠上下客,认真做好优质文明服务工作。同时,督促交投公司安排专人对该线进行检查,若发现问题,立即进行整改。我县交通局“公交客运服务质量巡查组”也将加大对该线的检查力度,并严格记录、通报、处理。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  魏省长您好!我是四川省成都市锦江区水碾河南一街路南社区十四幢楼的一居民.在我们十四幢一单元一楼二号是一家长期从事卖淫嫖娼的窝点,该窝点就在路南社区警务窒旁边,每天来该窝点嫖娼的人很多,该窝点每天二十四小时营业,经常半夜三更有喝醉酒的嫖客在该窝点闹事,严重影响了我们小区的正常生活秩序,也给我们小区的社会治安带来了严重的安全隐患,也影响了平安成都大都市的形象。所以肯请魏省长能催促有关部门能取缔这一卖淫窝点,还我们居民一个平安正常的生活秩序,谢谢!

  答复意见:

  网友你好: 经对情况的认真调查,现做回复如下: 我区公安分局接到你的反映后,非常重视,立即指令分局治安大队、牛市口派出所调查处理。 经过前期便衣蹲守侦查,2015年10月13日晚,分局治安大队民警会同牛市口派出所警力,对网友举报的水碾河南一街14幢1单元1楼2号的按摩店进行了突查。现场挡获涉嫌进行卖淫嫖娼人员冯某某等5人(2男3女),涉嫌容留卖淫人员孙某某一人。经审查,分局牛市口派出所对卖淫的李某某(女,18岁,黑龙江人),嫖娼的冯某某(男,34岁,成都市新都区人),梁某某(男,39岁,四川盐亭县人)依法给予行政拘留10日的治安处罚;对涉嫌容留卖淫的孙某某(女,48岁,黑龙江人)依法采取刑事拘留的强制措施,待调查结束后将依法处理。 下一步,分局将继续采取着装检查与便衣暗访相结合的方式,加大对辖区“五小门店”等娱乐服务场所的巡查力度,发现有违法违规经营问题的要坚决依法查处。 特此回复。谢谢!

  【网民留言】

  成都市成华区新风路三十九号小区楼下多家串串香店扰民,不是小区楼下餐饮行业禁止吗?油烟噪音以及占道经营让住户有苦不言,深夜经营也让人无法入睡。请相关领导管理一下。

  答复意见:

  网友,您好! 您所反映的问题,经成华区城管局调查处理,现回复如下: 关于您反映新风路39号小区楼下串串香店油烟、噪音扰民的问题,经调查,情况属实。针对上述问题,成华区城管局会同区市场监管局、区环保局、桃蹊街办到现场针对占道经营情况进行了重点整治。对商家宣传了城市管理、《成都市大气污染防治管理规定》和《中华人民共和国噪声污染防治法》等法律法规,告知其不得在居民楼下开设餐饮服务,要积极配合相关职能部门的整治工作;对部分占道物品依法予以扣留,并责令店主限期进行整改;明确告知油烟设备必须符合排放标准,做到有效地降低噪音,减小对周围住户的影响。目前,该店占道经营情况已整改,油烟扰民得到有效控制。 下一步,成华区将责令区城管局加大对该片区的夜间巡查力度,同时督促桃蹊街办强化市容秩序的日常监管,发现问题及时处置。 上述回复,成华区城管局工作人员及时与您取得联系,因您电话一直处于关机状态,无法告知于您。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区城管局(电话:83279322)进行咨询。 再次感谢您的留言!

  【网民留言】

  尊敬的领导,我是一位一直在外经商的商人,我的家乡岳池县朝阳乡龙马村。每次回家看见家乡面貌依旧,就连六七八组的公路都未接通。四位村干部原位不动,他们都干了些什么成绩,国家扶贫资金用在何处?村里的荒山野地为什么不能开发起来?村民们多么希望大学生任职,带领村民致富。望领导审视,谢谢!

  答复意见:

  网民: 您好,感谢您的留言,现对您的建议回复如下: 今年,按照中省要求,岳池县已经选派了县农业局唐太飞(大学生)到朝阳乡龙马村任职第一书记,领导村两委开展工作。 朝阳乡党委、政府及龙马村两委正在积极引进业主,对村里的荒山野地及自愿参加流转的农户进行流转,逐渐改变朝阳乡龙马村农业产业落后的状况。 前几年,通过项目扶贫款,改善了部分村、组公路。2006年7月至2014年12月收到移民后扶资金共计131.58万元(8年半,每年15.48万元),2006年-2007年共计23.22万元,采取直发农户方式用于群众养殖业补助;2008年-2014年共计108.36万元,采取滚动累计支出的方式修建村级基础设施建设(2008年修建村级主公路沥青路面,工程款共计62.364332万元,其中,后扶资金支出35.364332万元,县交通局补助27万元;2011年2月28日支付村级活动室工程款2.1万元;2012年支付3、4、5、9、10组公路工程款23.568万元;2013年修建村级公路水泥路面,支付工程款146.25万元,其中后扶资金支出47.327668万元,上级各类补助、村运行维护及一事一议资金91.85万元。现该项工程款尚欠7.072332万元未支付给承建商)。综上所述,龙马村2006年7月至2014年12月后扶款131.58万元已全部列支,现该村基础设施工程款尚差7.072332万元未支付。根据后扶资金的使用规定,扶贫资金用于基础设施建设符合相关规定。 该村6、7、8组公路于2008年修建,为沥青路面,但因年久失修,仅能保障车辆通行和人员出入。现该村属精准扶贫村,6、7、8组公路已纳入扶贫项目规划,待县上审批后即可实施。 同时,我们将责成村两委召开村民代表会,以及其他形式的宣传方式加大对该村后扶资金使用情况的公开。对龙马村待付的7万余元工程款拟从2015年后扶资金中支付。 再次感谢您对家乡建设的关心,祝您生活愉快!

  【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

上一页


相关阅读:
四平市劳动局 http://www.spld.org.cn
作者:admin
四川省委书记王东明、省长魏宏回复36条网友留言_1
阻止孩子打疫苗 美国妈妈被判坐牢
新生儿15天一天拉几次
隆回虎形山瑶族乡开展新学期校车安全大检查
2017企业后勤宣教及形象建设工作计划范文
1
 
国外留学申请书英文
最新教师师德师风自查报告范文
成年人一周吃几个鸡蛋最合适?
中学教学工作总结4篇
寝室使用大功率电器检讨书
2017愚人节搞笑短信
[亚运会的金牌是金的吗]天津高校师生征战亚运会 有任总裁判有的拿金牌
济南修订加装电梯办法 适用范围增加至10个区
雪加渠道布局持续加速,加码社交新零售抢占流量红利
五联疫苗到货具体时间
 
1
1
红领巾广播站工作计划
为何说卫生间忌对着儿童房?
网约车下半场:滴滴还没有找到出口,狼已经...
张信哲路边捡回上百只动物 花百万救治流浪猫...
哈登22+8戈登27+7 火箭惨遭灰熊逆转止三连胜
《再创世纪》实现三重排播 爱奇艺携手央视、...
新任政府办公室主任任职就职发言
别逃避:写给自己
外资品牌降价两三成抢LED电视市场
门卫被提拔当董事长怎么么回事 童创童欣恶意...
1  
1
1
四川省委书记王东明、省长魏宏回复36条网友留言_1
关于雾霾天气的作文
安全生产演讲稿:我当班组安全员
新宁县麻林瑶族乡普法教育进校园
传林更新脚踏两只船 仍未与富二代女友分手
2017年购房契税新政策解读[最全]
浙江温州市概况导游词
18斤穿多大纸尿裤
商南:严密防控人感染H7N9禽流感
青春是黯淡的忧伤
Copyright © 2003-2014 jsracking.cn All rights reserved. 海南日报社主办 海南新闻网版权